Лаборатория "Автоматизация технологических процессов"

По инициативе В.С. Козлова в 1972 г. при кафедре ТТХВ была организована факультетская лаборатория «Автоматизации технологических процессов» для проведения учебных занятий со студентами специальностей оборонной отрасли.
Были определены основные задачи данной лаборатории.
Для чтения лекций, проведения практических и лабораторных занятий, консультаций по курсовому и разделов по автоматизации дипломного проектирования были приглашены специалисты: доцент, к.т.н. Климушкин Е.А. с электротехнического факультета, ст. преподаватель, к.т.н. Уланова В.И., ассистент, к.т.н. Берберян Г. с факультета автоматизации и телемеханики.
Руководителем лаборатории был назначен доцент Е.А. Климушкин. За короткий срок коллективом преподавателей вместе с учебно-вспомогательным персоналом А. Кузнецовым и И.Л. Сухановым лаборатория была оснащена основными приборами и макетами лабораторного оборудования, которые были необходимы для проведения учебных занятий со студентами инженерно-технологического факультета. Когда ИТФ переехал в учебный корпус № 7 (1975 г.) за лабораторией «Автоматизация технологических процессов» была закреплена аудитория № 733 пло-щадью около 150 кв.м.
При активном участии доцентов Е.А. Климушкина и В.И. Улановой, поддержке НИИ механизации г. Красноармейска Московской области и заводов отрасли, лаборатория была оснащена промышленным оборудованием со средствами пневмоавтоматики и пневмоники.
Преподавателями были разработаны необходимые учебно-методические материалы: учебные и наглядные пособия, в которых были изложены перспективные направления развития отрасли, передовые технологии изготовления изделий, методические указания по проведению и оформлению лабораторных работ, по выполнению курсовых работ и раз-дела дипломного проекта по автоматизации технологических процессов.
Студенты при выполнении курсовых работ, раздела дипломного проекта по автоматизации технологических процессов изготовления тех или иных специзделий получали и получают квалифицированную по-мощь преподавателей лаборатории.
С 1987 г. по 1996 г. лабораторию «Автоматизация технологических процессов» возглавляла доцент В.И. Уланова. С 1996 г. по 2000 г. – профессор М.Ф. Вологин.
В настоящее время лаборатория является межкафедральной и называется «Лаборатория систем управления химико-технологическими процессами». Возглавляет данную лабораторию доцент, к.т.н. С.Ю. Ганигин. Лаборатория оснащена необходимым современным оборудованием для изучения основ пневмо - и гидроавтоматики, электромеханики, проектирования систем автоматизации на основе промышленных программируемых логических контроллеров. Имеющаяся в лаборатории современная компьютерная техника позволяет выполнять автоматическое проектирование технологических процессов, моделирование функционирования специзделий, разрабатывать автономные промышленные системы на базе роботов-манипуляторов.
Лабораторный практикум в лаборатории проводится по следующим спецдисциплинам: «Техника автоматизированного производства энергонасыщенных материалов», «Системы управления химико-технологическими процессами», «Основы системы автоматизированного проектирования технологических процессов производства, обработки и переработки энергонасыщенных материалов и изделий». По всем спецдисциплинам имеются конспекты лекций, учебные пособия, методические указания по проведению и оформлению лабораторных работ, по выполнению самостоятельной работы студентами и другие необходимые учебно-методические материалы.

Стенд для изучения систем пневмоавтоматики, электромеханики и систем на основе промышленных программируемых логических контроллеров

Стенд для изучения систем гидроавтоматики и промышленный робот-манипулятор