Лаборатория "Формирования твёрдого тела"

Лаборатория «Технология формирования твёрдого тела» была создана в 1958 году, когда на химическом факультете кафедра 44 «Технология средств инициирования и технология их производства» сменила свой профиль и стала выпускать специалистов по специальности «Технология снаряжения боеприпасов» и получила наименование кафедра 41 – в дальнейшем кафедра «Технология твёрдых химических веществ» по настоящее время.
Основателями лаборатории «Технология формирования твёрдого тела» являются ст. преподаватель, лауреат премии отраслевого министерства Р.С. Умнова и доцент, к.т.н. К. В. Беликов. Ими был разработан лабораторный практикум по основным разделам спецдисциплин по формированию твёрдого тела из ВВ методами прессования и заливкой. Были разработаны и учебно-методические материалы по проведению лабораторных занятий. Непосредственное руководство по разработке лабораторного цикла по заливке осуществлял зав. кафедрой, д.т.н., профессор В.С. Козлов.
Лабораторные занятия проводились в основном на малых образцах из-за отсутствия надлежащих помещений, с учётом вредности и опасности работы с ВВ в учебном корпусе № 2.
Некоторые лабораторные работы, начиная с 1962 года, проводились на натурных образцах в кабинах строящейся учебно-производственной базы «Роща» с использованием заводского оборудования.
В 1976 году инженерно-технологический факультет (ИТФ), который был организован в 1961 году, переехал в новый учебный корпус №7. Для организации лаборатории «Технология формирования твёрдого тела» бы-ли выделены лаборатории № 727 и № 729 общей площадью 120 кв.м, а также и 3 кабины (по прессованию, заливке, шнекованиию) УПБ «Роща».
Руководителем лаборатории была назначена доцент, к.т.н. А.Н. Чертыковцева. В это время выпуск студентов по специальности ежегодно составлял около 75 человек очной формы обучения и 25 студентов очно-заочной. Были закреплены за лабораторией и преподаватели кафедры: доцент, к.т.н. Р.З. Зиганшин, доцент, к.т.н. Б. В. Воробьёв, ассистент Л.А. Шмелькова.
Под руководством А.Н. Чертыковцевой коллектив преподавателей совместно с учебно-вспомогательным персоналом: Ивановой А.В., Лапиной Г.И., Коноваловой В. Л.Я. Ундерович и других, провели большую работу по модернизации не только существующего лабораторного практикума, но и по постановке лабораторных работ с использованием новых технологий формирования твёрдого тела. Было приобретено современное оборудование, аппаратура, пресс-инструмент, вытяжные шкафы и др. Большую помощь в оснащении лаборатории оказали: - НИИ прикладной химии г. Загорск, Московской области; - НИИ механизации г. Красноармейск, Московской области; - Заводы отрасли.
Благодаря внедрению новых технологий по формированию твёрдого тела лабораторный практикум значительно был модернизирован, усовершенствован и дополнен новыми работами. Одновременно коллективом преподавателей были разработаны учебно-методические материалы и необходимая документация по руководству выполнения лабораторного практикума.
В связи с новыми требованиями по выполнению работ с ВВ, начиная с 1990 года, лабораторный практикум был поделён по спецдисциплинам учебного плана подготовки специалистов.
По спецдисциплине «Методы уплотнения порошкообразных энергонасыщенных материалов и изделий» лабораторные работы выполняются в лаборатории № 729 и на УПБ «Роща» с использованием современного оборудования и аппаратуры. Руководителем лабораторного практикума по данной спецдисциплине с 1990 года по настоящее время является до-цент, к.т.н. Б.В. Воробьёв.
По спецдисциплинам «Теоретические основы литейного производства» и «Литейные способы переработки энергонасыщенных материалов и изделий» выполнение лабораторного практикума было полностью перенесено на УПБ «Роща». С 1990 до 2002 года руководителем лабораторного практикума по данным спецдисциплинам был доцент, к.т.н. Р.З. Зиганшин, с 2002 года по настоящее время является профессор, д.т.н. Ю.П. Желуницын.

Гидравлический пресс с компьютерным управлением

Шнек- аппарат

Гидравлический пресс