Направления научной работы

Научные направления кафедры "Технология твердых химических веществ":
- разработка новых высокопроизводительных технологий изготовления изделий, содержащих
энергонасыщенные материалы, для оборонной и гражданской промышленности;
- разработка новых конструкций изделий, содержащих энергонасыщенные материалы, для оборонной и
гражданской промышленности;
- разработка взрывных устройств для перфорации нефте- и газодобывающих скважин;
- технологии упрочнения поверхности и повышения износостойкости изделий с использованием энергии
взрыва;
- технологии детонационного нанесения различного рода покрытий на поверхность изделий;
- разработка технологий получения смесевых энергонасыщенных материалов с различными свойствами;
- конверсионные технологии утилизации продукции военно-промышленного комплекса;
- разработка и экспериментальные исследования пулестойких и устойчивых к взлому защитных
сооружений;
- разработка технологии торможения высокоскоростных элементов;
- исследования технологии и свойств модифицированных первичных энергонасыщенных материалов.

Кафедра ТТХВ выполняет разработку конструкций и технологий изготовления изделий, содержащих энергонасыщенные материалы, способами прессования, заливки, прокатки и др., имеющих как военное, так и гражданское назначение.
На кафедре впервые разработана принципиально новая технология формирования разрывных зарядов из профильных элементов, обладающая высокой производительностью и позволяющая изготовлять качественные цилиндрические заряды, имеющие отношение высоты к диаметру более 10.
Разработаны конструкции и технологии изготовления высокоэффективных зарядов гражданского назначения для штамповки взрывом, взрывной резки, перфорации нефте- и газодобывающих скважин, сейсморазведки полезных ископаемых, буровзрывных работ и мн. др.
Разработаны технологии утилизации боеприпасов способами индукционной выплавки, выплавки с использованием вибрации, вымыванием зарядов струей воды высокого давления и взрывной резкой корпусов и предложены конструкции зарядов с применением конверсионных ВВ.
Предложен способ детонационного нанесения покрытий (коррозионностойких, электроизоляционных, фрикционных, антифрикционных, жаростойких электропроводящих и со специальными свойствами) с применением конденсированных активных добавок. Детонационный способ позволяет создавать композиционные и металлокерамические покрытия, уникальные по физико-механическим характеристикам и увеличить ресурс работы изделий в 2..10 раз.
Кафедра выполняет исследования в области обеспечения безопасности при угрозе террористических проявлений и ведет разработку пуле-, взрывостойких и устойчивых к взлому защитных сооружений, а также технологий торможения высокоскоростных элементов.
За время функционирования кафедры выполнены многочисленные теоретические и экспериментальные исследования в области физики взрыва, безопасности переработки и применения взрывчатых материалов, разработки конструкций взрывных устройств и взрывных технологий различного назначения. Высокий уровень разработок в этих областях отмечен Государственной премией СССР, премиями Совета Министров СССР и Правительства России, а также докторскими и кандидатскими диссертациями.